VAN CLEEF & ARPELS
Superbe collier à transformation réalisé en or jaune à décor d'une succession de maillons ovalisés dont certains concentriques, l'ensemble entièrement serti d'env. 27 carats de diamants taille brillant pouvant se désolidariser pour être porté en deux bracelets
Monogrammé, numéros se suivant sur les deux parties
Poinçon de maître André Vassort
L : 48 cm - D : maillon double 2,6 x 1,7 cm - maillon simple : 1,3 x 0,7 cm
Pb : 51,73 g (18K-750/1000)
Notons que l'un des maillons de ce collier dispose d'un anneau secret dissimulé utilisé pour y accrocher un pendentif de la même Collection
Acheté chez Van Cleef & Arpels à Monaco en 1976, une copie de la facture d'achat sera remise à l'acquéreur
Bibliographie : reproduction de ce collier dans le livre Van Cleef & Arpels, éditions du Regard, Sylvie Raulet p. 249