Important bracelet Art Déco

dans un esprit "Empire", en platine et or à sections géométriques ajourées et articulées retenant un ensemble de diamants demi-taille, baguettes calibrées (4M), taille ancienne et 8/8 pour un total d'env. 27 carats (les principaux pesant respectivement env. 1 carat, 1,20 carat et 1,10 carat) Travail français, poinçon de maître partiellement visible Circa 1940 L : 18,7 cm - H : 2,3 à 2,8 cm Pb : 90,20 g (Platine-950/1000 & Or 18K-750/1000) Accompagné d'un écrin de la Maison Martin Fils & Lacrampe, Joailliers Nice-Vichy

109

Important bracelet Art Déco