ARNOULD, Aimé Collier "Libellules et fleurs de lotus"
Époque Art Nouveau, réalis…

ARNOULD, Aimé

Collier "Libellules et fleurs de lotus" Époque Art Nouveau, réalisé en or jaune amati représentant deux libellules affrontées (1C) reposant sur une fleur de lotus sertie d'une aigue marine facettée d'env. 1,20 carat, la chaîne travaillée et embellie de motifs floraux dont deux centrés de diamants taille ancienne Signé Travail français, circa 1905 L collier : 40 cm - Motif L : 5,8 cm - H 3,9 cm Pb : 28,32 g (18K-750/1000) Bibliographie : ce collier est représenté dans le catalogue de Aimé Arnould "Album de bijoux d'art ciselés en or et en platine" sous le n° 230 Cet artiste, relieur de formation, découvre fin XIX° le travail d'orfèvrerie bercé par Fouquet, Vever, Lalique Sa période d'orfèvrerie s'étendra de 1900 à 1945, il saura être un acteur reconnu parmi ses pairs

86

ARNOULD, Aimé