NEO-CLASSICAL CAMEO IN GOLD RING DEPICTING A VEILED WOMAN Ca. AD 1820 - 1880.
Ca…

NEO-CLASSICAL CAMEO IN GOLD RING DEPICTING A VEILED WOMAN

Ca. AD 1820 - 1880. Camée néoclassique représentant le profil d'une femme voilée. Il est serti dans un anneau en or, peut-être plus tardif, décoré de détails filigranés autour du chaton. Pour des objets similaires, voir : catalogo illustrato della glittica nella collezione Santarelli, n. ca n.i. 69. Taille : D:15.9mm / US : 5 1/4 / UK : K ; Poids : 4.7g Provenance : Propriété d'un gentleman de l'ouest de Londres ; auparavant dans une collection formée sur le marché de l'art britannique/international dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

507