NEOCLASSICAL GOLD BROOCH WITH HERMES CAMEO Ca. AD 1700 - 1800.
Un camée remarqua…

NEOCLASSICAL GOLD BROOCH WITH HERMES CAMEO

Ca. AD 1700 - 1800. Un camée remarquable, représentant le dieu Hermès, le messager des dieux. La représentation d'Hermès dans ce camée est très détaillée, mettant en valeur ses traits caractéristiques qui sont au cœur de sa représentation dans la mythologie grecque. Le dieu Hermès est représenté ici de profil droit, coiffé de son emblématique chapeau à ailes, appelé pétase, qui symbolise son rôle de messager des dieux. Les traits fins de son visage sont délicatement rendus dans la sculpture, avec une attention particulière portée à ses yeux alertes et vigilants, reflétant son rôle de messager constamment vigilant et attentif. Son nez est droit et ciselé, ses lèvres sont minces et son menton est fort et bien défini. Outre sa tenue et les traits de son visage, la sculpture montre également Hermès avec un manteau en bandoulière sur son épaule gauche, soulignant son statut de divinité. Sur son bras droit repose un caducée, bâton traditionnellement associé à Hermès et représentant son rôle de patron du commerce, des voyageurs et des voleurs. Le caducée est représenté comme un bâton avec deux serpents entrelacés et une paire d'ailes au sommet, symbolisant la capacité d'Hermès à voyager rapidement entre les royaumes des dieux et des humains. Le camée est serti dans une broche en or, bordée d'une chaîne à boucles. La monture complète la sculpture, mettant en valeur les détails complexes et la finesse de l'exécution du camée. La broche est munie d'une épingle au dos, ce qui permet de porter la pièce en toute sécurité et de manière fonctionnelle. Taille : 28.9mm x 25.5mm ; Poids : 4.88g Provenance : Propriété d'un gentleman de l'ouest de Londres ; précédemment dans une collection formée sur le marché de l'art britannique et international dans les années 1990.

505