NEOCLASSICAL MARBLE BUST OF AN EMPEROR - MARCUS AURELIUS

Ca. 19e siècle de notre ère. Buste néoclassique en marbre représentant un empereur (Marc Aurèle ?). Finement sculpté et majestueusement travaillé, l'empereur est vêtu d'une tunique et est représenté dans ses dernières années, le visage pensif. Les cheveux qui couronnent sa tête sont une masse percée de boucles luxuriantes qui couvrent le haut de ses oreilles. Celles-ci encadrent le visage le long de la mâchoire pour former une barbe pointue qui s'épanouit en boucles sous le menton. L'épaisse moustache retroussée est divisée au niveau du philtrum. Son long visage ovale, aux yeux globuleux et articulés, définis par d'épaisses paupières mi-closes, s'appuie sur des sourcils arqués. Il est surmonté d'une plaque d'index volutée, sur un socle plus tardif. Pour des objets similaires, voir : Christie's Live Auction 2605, Antiquities, Lot. 171. Taille : 160mm x 85mm ; Poids : 400g Provenance : Collection privée britannique ; d'une ancienne collection britannique formée dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

504