LATE ROMAN SILVER RING WITH INTAGLIO ENGRAVED WITH MONOGRAM

Ca. 200 - 400 AP. J.-C. Bague en argent de la fin de l'époque romaine. Elle présente un anneau rond, des épaules à panneaux plats et une intaille en jaspe rouge décorée de lettres gravées : T - A -. Pour des objets similaires, voir : El Legado de Hefesto n. 372. Taille : D:18.54mm / US : 8 1/2 / UK : Q 1/2 ; Poids : 9g Provenance : Collection privée britannique ; d'une ancienne collection londonienne formée dans les années 1990.

501