ROMAN INTAGLIO DEPICTING A SUPINE GOD UNDER A TREE IN GOLD RING

Ca. 50 - 300 APR. Intaille ovale romaine en jaspe rouge représentant un Dieu couché sous un arbre. L'intaille est sertie dans un anneau en or à haut carat (21 ct), probablement plus tardif, avec un anneau rond à section plate. Pour des objets similaires, voir : El Legado de Hefesto n. 341. Taille : D:16.92mm / US : 6 1/2 / UK : M 1/2 ; Poids : 11g Provenance : Propriété d'une galerie d'art ancien londonienne ; anciennement dans la célèbre collection d'Alison Barker, un avocat londonien à la retraite ; acquis entre le début des années 1960 et les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

494