BYZANTINE GOLD RING WITH GARNET PEACOCK INTAGLIO Ca. 600 - 800 AP. J.-C.
Cette b…

BYZANTINE GOLD RING WITH GARNET PEACOCK INTAGLIO

Ca. 600 - 800 AP. J.-C. Cette bague en or présente un anneau torsadé de section ronde qui s'enroule élégamment autour du doigt, créant une base délicate mais solide pour la cellule du chaton. Le chaton est serti d'une intaille en grenat époustouflante, magistralement gravée de l'image d'un paon tourné vers la gauche. Le paon, symbole d'immortalité et de résurrection dans l'ancienne culture byzantine, est représenté avec une précision et des détails stupéfiants. Sa tête élégante, couronnée d'une majestueuse crête, est légèrement tournée sur le côté, révélant un bec puissant et acéré. Le corps du paon est richement orné d'un plumage complexe, méticuleusement rendu par des lignes fines et des courbes délicates. Ses pattes gracieuses sont posées avec assurance sur le sol, tandis que les longues et vibrantes plumes de sa queue tombent en cascade derrière lui, dans une démonstration saisissante de beauté et de grandeur. Cette bague témoigne de l'héritage durable des bijoux en or byzantins, qui étaient très prisés pour leur beauté exceptionnelle et leur signification symbolique. Les orfèvres byzantins étaient réputés pour leur habileté inégalée à créer des motifs complexes et à utiliser des pierres et des métaux précieux pour créer des œuvres d'art époustouflantes. Taille : D:16.1mm / US : 5 1/2 / UK : K 1/2 ; Poids : 2.85g Provenance : Collection privée londonienne. Marché de l'art britannique avant 2000.

493