LATE ROMAN SILVER SPOON Ca. 400 - 500 AP.

LATE ROMAN SILVER SPOON

Ca. 400 - 500 AP. Cuillère en argent de l'époque romaine tardive, dotée d'un long manche pointu. Ces cuillères ont été trouvées dans tout l'empire et étaient utilisées comme ustensiles ménagers de luxe. Pour des objets similaires, voir : MET Museum Numéro d'accession : 17.191.211. Taille : 150mm x 30mm ; Poids : 25g Provenance : Dans la collection d'une galerie londonienne, acquise sur le marché de l'art américain ; Ex. Collection privée du Dr NYC, acquise dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

465

LATE ROMAN SILVER SPOON