MASSIVE ROMAN SILVER RING DEPICTING TWO FACING WOMEN Ca. 150 - 300 AP. J.-C.
Bag…

MASSIVE ROMAN SILVER RING DEPICTING TWO FACING WOMEN

Ca. 150 - 300 AP. J.-C. Bague romaine en argent à large bandeau, dont les crêtes extérieures s'élèvent en trois cannelures sur les épaules. Le chaton ovale allongé est gravé de deux personnages habillés. À l'époque de la République romaine, les bijoux étaient réservés aux aristocrates, à l'exception de quelques riches marchands. Avec l'avènement de l'empire et surtout après la période augustéenne, grâce à une économie extrêmement prospère et aux routes méditerranéennes sous le contrôle strict des flottes romaines, la richesse et la prospérité s'étendent même aux classes inférieures de la société. Au cours de cette période, des myriades d'ateliers de haut et de bas niveau ont vu le jour à Rome et dans toute l'Italie. Les principaux destinataires de ces bijoux étaient les légionnaires romains qui leur attribuaient les significations les plus diverses en fonction de ce qui était représenté sur le chaton. Ces anneaux provenaient souvent directement de l'État, en guise de paiement ou d'attribution d'un nouveau poste dans l'armée. Elles servaient également de sceau personnel pour l'envoi de lettres ou pour garantir la qualité et la quantité de produits. Pour des exemples similaires, voir : El Legado le Hefesto n. 489. Taille : D:21.18mm / US : 11 5/8 / UK : X ; Poids : 55g Provenance : Collection privée du Royaume-Uni ; d'une ancienne collection londonienne formée dans les années 1990.

453