ROMAN SILVER RING WITH INTAGLIO DEPICTING CRESCENT MOON AND THREE STARS

Ca. 1 - 200 APR. Bague romaine en argent décorée d'une intaille polygonale en jaspe rouge gravée de sujets magiques, les trois petites étoiles près du croissant de lune ; la pierre présente une coloration intense. Les pierres semi-précieuses représentant des sujets magiques se sont répandues à l'époque impériale, lorsque de nombreux cultes différents, comme celui de l'Isiaque, ont commencé à circuler sur le territoire romain. La bague a un anneau rond avec une grande section plate. Pour des objets similaires, voir El Legado de Hefesto n.479. Taille : D:18.34mm / US : 8 1/4 / UK : Q ; Poids : 9.2g Provenance : Collection privée britannique ; d'une ancienne collection londonienne formée dans les années 1990.

440