ROMAN GOLD RING WITH GARNET GEM
Ca. 100 - 300 AP. J.-C. Bague romaine en or de 20,5 ct, composée d'un anneau plat légèrement élargi à l'endroit où est serti un cabochon de grenat. Pour des objets similaires, voir : El legado de Hefesto n. 305. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, suggérant son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Taille : D:14.07mm / US : 2 7/8 / UK : F ; Poids : 2g Provenance : Propriété d'un gentleman de l'ouest de Londres ; auparavant dans une collection formée sur le marché de l'art britannique/international dans les années 1980.
418