ROMAN GOLD RING WITH SAPPHIRE CABOCHON
Ca. 100 - 300 APR. Bague romaine en or. L'anneau rond est orné d'un cabochon de saphir et est serti dans une monture en or. Pour des objets similaires, voir : El Legado le Hefesto n. 376. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'oligo-éléments modernes. Taille : D:14.48mm / US : 3 1/4 / UK : G ; Poids : 4g Provenance : Propriété d'un gentleman de l'ouest de Londres ; auparavant dans une collection formée sur le marché de l'art britannique/international dans les années 1980. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
415