ROMAN GOLD RING WITH AMETHYST CABOCHON Ca. 100 - 200 AP. J.-C.
Bague romaine de …

ROMAN GOLD RING WITH AMETHYST CABOCHON

Ca. 100 - 200 AP. J.-C. Bague romaine de 23,4 ct avec une pierre d'améthyste sertie dans un chaton en relief. L'anneau rond est décoré sur les épaules d'un motif géométrique travaillé en filigrane. Pour des objets similaires, voir : El Legado de Hefesto n. 263. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'oligo-éléments modernes. Taille : D:14.07mm / US : 2 7/8 / UK : F ; Poids : 5g Provenance : Propriété d'une galerie londonienne ; précédemment dans la collection d'un gentleman du nord de Londres ; précédemment dans la collection de Mme B. Ellison, un ancien membre décédé de l'Egyptian Exploration Fund, acheté dans les années 1940, au Caire et à Londres. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

414