ROMAN INTAGLIO DEPICTING A SOLDIER IN GOLD RING Ca. 100 BC - 50 AD.
Intaille rom…

ROMAN INTAGLIO DEPICTING A SOLDIER IN GOLD RING

Ca. 100 BC - 50 AD. Intaille romaine représentant un soldat tenant un cadavre. L'intaille est sertie dans une bague en or à haut carat (21 ct), peut-être postérieure ; anneau rond décoré de pastilles d'or, de filigranes et de "volutes" ; chaton entouré de perles d'or. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Taille : D:18.14mm / US : 8 / UK : P 1/2 ; Poids : 6g Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

412