ROMAN GOLD RING WITH INTAGLIO DEPICTING FORTUNA Ca. 200 - 300 AP. J.-C. .
Bague …

ROMAN GOLD RING WITH INTAGLIO DEPICTING FORTUNA

Ca. 200 - 300 AP. J.-C. . Bague en or romain de 21 ct, composée d'un anneau annulaire orné de motifs elliptiques en relief sur toute sa longueur. Le chaton ovale intègre une sculpture de cornaline représentant la déesse Fortuna dans le style de la ligne brisée typique de l'époque. Ce style est apparu à la fin du premier siècle et a gagné en popularité sur le marché romain au cours du deuxième siècle, les ateliers produisant des sculptures ayant proliféré de manière exponentielle en raison de la mode répandue de ces objets dans les différentes classes sociales. Cette bague en or reste un objet symbolisant l'élite sociale. Pour des objets similaires, voir : El Legado de Hefesto n. 313. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'oligo-éléments modernes. Taille : D:19.15mm / US : 9 1/4 / UK : S ; Poids : 10g Provenance : Collection privée britannique ; d'une ancienne collection britannique formée dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

410