ROMAN GOLD UMBO SHAPE EARRINGS Ca. 200 - 300 APR.

ROMAN GOLD UMBO SHAPE EARRINGS

Ca. 200 - 300 APR. Paire de boucles d'oreilles romaines en or. Chacune a un grand chaton avec un haut décor central en forme d'umbo, un point au milieu serti dans un cercle de filigrane et relié à un anneau rond torsadé. Pour des objets similaires, voir : Christie's, Live Auction 2770, Bijoux anciens, Lot. 424. Taille : 28mm x 12mm ; Poids : 3g Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990.

390