ROMAN REPUBLICAN GOLD RING WITH CARNELIAN INTAGLIO DEPICTING A PARROT
Ca. 300 - 100 AV. Bague républicaine romaine en or 21 ct avec une intaille représentant un perroquet marchant de manière naturaliste avec un plumage à double queue, un bec recourbé, et sertie sur un élégant anneau rond et fin. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X afin de confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Taille : D:17.73mm / US : 7 1/2 / UK : O 1/2 ; Poids : 1g Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
387