APULIAN RED FIGURE OINOCHOE Ca. 370 - 340 AV.

APULIAN RED FIGURE OINOCHOE

Ca. 370 - 340 AV. Un oinochoe apulien à figure rouge, probablement créé par le cercle du peintre au nez retroussé. Le récipient est orné de figures sobrement représentées sur un fond noir, et les détails sont accentués à l'aide de peinture blanche et jaune superposée. La décoration principale représente une femme vêtue d'un sakkos, tenant une grande patera dans la main gauche et un sceptre de fleurs dans la main droite. La femme est également parée d'un collier élaboré. Le décor concis comprend la palmette typique des Pouilles peinte sous l'anse et des motifs floraux autour de la palmette. Le col du vase est orné de lignes blanches verticales. Il possède une forme globulaire caractéristique avec une anse très fine placée sur le bord de l'embouchure, qui a une forme tréflée. Pour des exemples similaires, voir "100 Years of Greek Vases II" de Royal Athena, pages 68-69. La poterie à figures rouges produite dans les Pouilles entre le Ve et le IVe siècle avant J.-C. est l'un des produits les plus exportés dans toute la région méditerranéenne, probablement en raison du meilleur rapport qualité-prix sur le marché. Ces produits ont atteint un niveau technique si exceptionnel qu'on peut les comparer aux vases attiques. Techniquement, comme les vases attiques, ils sont extrêmement difficiles à réaliser car, avant tout, la création des mélanges et la réalisation d'un processus de cuisson extrêmement raffiné et difficile avec un tel niveau de résultat, mais sans la technologie moderne, étaient très complexes et nécessitaient beaucoup d'expérimentation. Cette pièce est accompagnée d'un rapport historique d'Alessandro Neri, expert international en patrimoine culturel basé à Florence, en Italie. Taille : 110mm x 70mm ; Poids : 100g Provenance : Propriété d'une galerie du centre de Londres, acquise précédemment sur le marché de l'art néerlandais ; Ex. Frederik Van Driel, Maastricht 1993. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

384

APULIAN RED FIGURE OINOCHOE