GNATHIAN BLACK-GLAZED POTTERY SKYPHOS Ca. Milieu du IVe siècle av.
Un skyphos en…

GNATHIAN BLACK-GLAZED POTTERY SKYPHOS

Ca. Milieu du IVe siècle av. Un skyphos en poterie à glaçure noire, au corps profond et au profil effilé. Le récipient est doté de deux poignées horizontales pour faciliter la manipulation et d'un pied circulaire pour assurer la stabilité. Le corps du skyphos est orné d'une décoration bichrome en blanc et jaune appliquée sur une surface glacée noire. Sous le bord, des motifs en chevrons blancs embellissent l'espace entre les anses. Ils sont suivis d'une bande de blocs jaunes de forme irrégulière. Par la suite, une bande de grappes blanches et jaunes contribue à l'ornementation. Le point central de cette tasse est un grand registre décoré de rinceaux végétaux. Le motif est ensuite ponctué par une répétition de chevrons blancs, qui donnent une impression de continuité et de rythme, et se termine par une ligne jaune en pointillés qui apporte une touche finale subtile mais raffinée. À l'arrière du récipient, les chevrons situés sous le bord reprennent les motifs décoratifs de l'avant. Au centre, un motif floral proéminent est flanqué de deux vrilles. Pour un objet similaire, voir le Musée des Beaux-Arts, numéro d'inventaire 81.86.A. Cette pièce est accompagnée d'un rapport historique d'Alessandro Neri, expert international en patrimoine culturel basé à Florence, en Italie. Taille : 120mm x 160mm ; Poids : 215g Provenance : Propriété d'une galerie du centre de Londres, acquise précédemment sur le marché de l'art néerlandais ; Ex. Frederik Van Driel, Maastricht 1993. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

376