ROMAN CARNELIAN INTAGLIO DEPICTING JANUS IN GOLD RING Ca. 100 - 300 AP. J.-C.
Un…

ROMAN CARNELIAN INTAGLIO DEPICTING JANUS IN GOLD RING

Ca. 100 - 300 AP. J.-C. Une intaille romaine en cornaline représentant le dieu Janus est sertie dans une bague en or à haut carat (21 ct), peut-être plus tardive, avec des épaules décorées. Dans la mythologie romaine, Janus occupe une position unique en tant que dieu des débuts, des transitions, des portes et du temps lui-même. Son importance dans les rituels et les pratiques religieuses romaines était profonde, car il symbolisait la dualité inhérente à toutes les transitions et à tous les passages, qu'ils soient physiques ou métaphoriques. Janus était souvent invoqué au début de toute entreprise importante, qu'il s'agisse de l'ouverture d'une nouvelle année, du commencement d'un voyage, de la fondation d'une ville ou du début d'un mariage. Ses deux visages, l'un regardant vers l'avant et l'autre vers l'arrière, signifient sa capacité à superviser le passé et l'avenir, à guider les individus dans les transitions et à garder les seuils. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X afin de confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Taille : D:18.75mm / US : 8 3/4 / UK : R ; Poids : 9g Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

369