ROMAN CARNELIAN INTAGLIO DEPICTING YOUNG WINNER OF THE GAMES IN GOLD RING

Ca. 50 - 200 APR. Une intaille romaine en cornaline représentant un jeune athlète avec une couronne de laurier, sertie dans un anneau en or à haut carat (21,5 ct), peut-être plus tardif, avec des décorations filigranées sur les épaules. Les courses de chars étaient l'un des événements les plus populaires et les plus passionnants de la Rome antique, en particulier au Circus Maximus, le plus grand site de courses de chars de la ville. Cependant, les archives spécifiques concernant les vainqueurs des courses de chars sont rares et de nombreux noms de vainqueurs ont été perdus dans l'histoire. Les équipes (ou factions) qui participaient aux courses de chars étaient connues par leurs couleurs, comme les bleus (Veneti), les verts (Prasini), les rouges (Russati) et les blancs (Albati), entre autres. Taille : D:17.93mm / US : 7 3/4 / UK : P ; Poids : 12.5g Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

368