GNATHIAN BLACK-GLAZED POTTERY SKYPHOS Ca. 350 AV.

GNATHIAN BLACK-GLAZED POTTERY SKYPHOS

Ca. 350 AV. Un skyphos apulien à glaçure noire présentant un corps haut se terminant par un pied court. La coupe est équipée de deux anses horizontales sur les côtés opposés, et la partie inférieure du corps est laissée intentionnellement non émaillée. Sous le bord se trouve une bande de chevrons, et la face avant est décorée de bandes de pigments jaunes et rouges, ainsi que de bandes de points jaunes et de grappes de vigne avec des vrilles. Le skyphos, un récipient à boire très répandu dans la Grèce antique, servait à contenir du vin et d'autres boissons lors des rassemblements sociaux et religieux. Pour des objets similaires, voir : Christie's Live Auction 12239 Antiquities, Lot. 26. Taille : 165mm x 110mm ; Poids : 180g Provenance : Propriété d'une galerie du centre de Londres ; anciennement dans une collection d'un domaine du sud de l'Angleterre ; acquis dans les années 1990 auprès d'André de Munter, Bruxelles, Belgique ; précédemment dans une ancienne collection européenne.

361