ROMAN CARNELIAN INTAGLIO DEPICTING FORTUNA IN GOLD RING Ca. 100 - 300 APR.
Intai…

ROMAN CARNELIAN INTAGLIO DEPICTING FORTUNA IN GOLD RING

Ca. 100 - 300 APR. Intaille romaine en cornaline représentant la déesse Fortuna, tournée vers la gauche et les ailes déployées. L'intaille est sertie dans un anneau en or à haut carat (21,5 ct), probablement postérieur, à anneau rond et décoré de filigranes. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Taille : D:18.34mm / US : 8 1/4 / UK : Q ; Poids : 10g Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

352