ROMAN BANDED AGATE INTAGLIO WITH ATHENA IN SOLID GOLD RING
Ca. 100 - 300 APR. Intaille romaine représentant Athéna tournée vers la droite. L'intaille est sertie dans une bague en or à haut carat (22,5 ct), peut-être plus tardive. Pour des objets similaires, voir : El Legado de Hefesto n. 459. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X qui a confirmé son contenu métallurgique, suggérant son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Cette pièce est accompagnée d'un rapport d'authentification de Sami Fortune, spécialiste des bijoux anciens. Taille : D:18.95mm / US : 9 / UK : R 1/2 ; Poids : 8g Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
348