ROMAN GOLD RING WITH INTAGLIO DEPICTING TYCHE
Ca. 200 - 400 AP. J.-C. Bague romaine tardive en or 22,5 ct avec une intaille représentant Tyché tournée vers la gauche, sertie dans un large chaton circulaire. L'anneau est arrondi avec une section concave et décoré de "volutes" autour du chaton. Pour des objets similaires, voir : Christie's, Live Auction 2771, Ancient jewellery, Lot. 304. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X qui a confirmé son contenu métallurgique, suggérant son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Cette pièce est accompagnée d'un rapport d'authentification établi par Sami Fortune, spécialiste des bijoux anciens. Taille : D:16.31mm / US : 5 3/4 / UK : L ; Poids : 8g Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
346