ROMAN GOLD RING WITH INTAGLIO DEPICTING GODDESS “FORTUNA”
Ca. 100 - 300 AP. J.-C. Bague romaine en or 23,5 ct composée d'un anneau à section plate, culminant dans un chaton serti d'une intaille de cornaline de forme ovale représentant la déesse "Fortuna". Réparé. Pour des objets similaires, voir : Christie's, Live Auction 21909, Antiquities, Lot. 56. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Taille : D:19.35mm / US : 9 1/2 / UK : S 1/2 ; Poids : 7g Provenance : Collection privée britannique ; anciennement avec la collection R. A. formée sur le marché de l'art britannique depuis les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
344