ROMAN NICOLO INTAGLIO DEPICTING APOLLO WITH PETASO IN GOLD RING

CA. J.-C. 100 - 300. Intaille romaine en forme de nicolo représentant Apollon avec Petaso tourné vers la gauche. L'intaille est sertie dans un anneau d'or probablement plus tardif. L'anneau est rond et décoré de volutes. Taille : D:17.32mm / US : 7 / UK : N 1/2 ; Poids : 3g Provenance : Propriété d'un collectionneur d'art ancien londonien, anciennement dans une collection privée de Mayfair de M. P. S., anciennement acquise sur le marché de l'art britannique depuis les années 1970. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

343