ROMAN CARNELIAN INTAGLIO DEPICTING ALEXANDER THE GREAT IN GOLD RING
CA. J.-C. 100 - 300. Intaille romaine en cornaline représentant probablement Alexandre le Grand tourné vers la gauche. L'intaille est sertie dans un anneau en or à haut carat (18 ct), probablement plus tardif. L'anneau est rond et tressé. Pour des objets similaires, voir : J. Paul Getty Museum (85. AN.124). Taille : D:19.15mm / US : 9 1/4 / UK : S ; Poids : 9g Provenance : Propriété d'un collectionneur londonien d'art ancien, anciennement dans une collection privée de Mayfair de M. P. S., anciennement acquise sur le marché de l'art britannique depuis les années 1970. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
342