ROMAN GOLD RING WITH INTAGLIO DEPICTING HERCULES Ca. 100 - 300 AP. J.-C.
Cette é…

ROMAN GOLD RING WITH INTAGLIO DEPICTING HERCULES

Ca. 100 - 300 AP. J.-C. Cette étonnante bague en or 22 ct de l'époque impériale romaine présente une intaille d'Hercule nu aux détails extraordinaires. La gemme ovoïde est maintenue en place par un chaton en croûte menant à une épaule inclinée et à un anneau effilé. Le demi-dieu regarde vers la gauche, tenant dans sa main droite une arme longue et la peau du lion de Némée, attributs indéniables de cette figure très importante du panthéon grec et romain. Pour une pièce similaire, voir le numéro de musée 1814,0704.1292 du British Museum. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X afin de confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'oligo-éléments modernes. Cette pièce est accompagnée d'un rapport d'authentification établi par Sami Fortune, spécialiste des bijoux anciens. Taille : D : 19.15mm / US : 6 1/2 / UK : S ; 8g Provenance : De la collection privée d'un gentleman de l'Essex, acquise sur le marché de l'art londonien avant 2000. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

325