ROMAN GARNET INTAGLIO DEPICTING AN HEAD OF PUTTO IN GOLD RING
Ca. 100 - 300 APR. Intaille romaine en grenat représentant une tête de Putto. L'intaille est sertie dans une bague en or à haut carat (21 ct), peut-être plus tardive, dont l'anneau s'élargit aux épaules pour créer des ouvertures de forme triangulaire supportant la cellule du chaton. Pour des objets similaires, voir : El Legado de Hefesto n. 431. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Taille : D:17.32mm / US : 7 / UK : N 1/2 ; Poids : 11g Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
321