ROMAN SMOKY QUARTZ INTAGLIO DEPICTING MARS IN GOLD RING

Ca. 100 - 300 AP. J.-C. . Intaille romaine en quartz fumé représentant Mars tenant une masse stylisée. L'intaille est sertie dans un anneau en or à haut carat (21,5 ct), peut-être plus tardif, décoré de filigranes en forme de tresses. Ces bijoux s'inspirent clairement de la production hellénistique de pierres précieuses où, surtout à Rome, des chefs-d'œuvre étaient réalisés par des maîtres grecs. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X qui a confirmé son contenu métallurgique, suggérant son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Cette pièce est accompagnée d'un rapport d'authentification établi par Sami Fortune, spécialiste en joaillerie ancienne. Taille : D:18.34mm / US : 8 1/4 / UK : Q ; Poids : 6g Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

319