GREEK SILVER FINGER RING WITH PRAWN INTAGLIO Ca. 300 - 100 AV.
Bague grecque en …

GREEK SILVER FINGER RING WITH PRAWN INTAGLIO

Ca. 300 - 100 AV. Bague grecque en argent de la période hellénistique, ornée d'une intaille représentant une crevette. L'intaille est sertie dans un chaton de forme ovale, qui se rétrécit pour former un anneau rond et plat. Pour des objets similaires, voir : El Legado de Hefesto n. 144. Taille : D:17.93mm / US : 7 3/4 / UK : P ; Poids : 10g Provenance : Propriété d'une galerie d'art du centre de Londres, acquise sur le marché de l'art britannique ; anciennement avec T. A.

277