HELLENISTIC GOLD PENDANT WITH BLACK STONE CABOCHON
Ca. 300 - 100 AV. Pendentif hellénistique en or orné d'un cabochon de pierre noire, serti dans un chaton conique orné de motifs géométriques en filigrane. L'anneau rond est orné de filigrane en forme de corde. Pour des modèles similaires, voir : El Legado de Hefesto n. 365. Taille : 18mm x 8mm ; Poids : 2.8g Provenance : Collection privée du centre de Londres ; Ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990.
273