HELLENISTIC GOLD PENDANT WITH CABOCHON Ca. 300 - 100 AV.
Pendentif hellénistique…

HELLENISTIC GOLD PENDANT WITH CABOCHON

Ca. 300 - 100 AV. Pendentif hellénistique en or composé d'un cabochon rouge serti dans une monture en or et décoré de motifs géométriques filigranés. Il s'agit d'un style décoratif typique de la période hellénistique. Le pendentif peut être suspendu par un anneau rond à section plate orné du même motif géométrique. Pour des objets similaires, voir : El legado de Hefesto n. 82. Taille : 18mm x 8mm ; Poids : 1.8g Provenance : Collection privée du centre de Londres ; Ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990.

271