HELLENISTIC GOLD PENDANT LION HEAD SHAPED
Ca. 500 - 300 AV. Pendentif hellénistique en or en forme de tête de lion. La créature porte la crinière stylisée typique des lions de l'époque hellénistique et classique. Pour des objets similaires, voir : Christie's Live Auction 17459, Antiquities, Lot. 151. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'oligo-éléments modernes. Taille : 30 mm x 17 mm ; Poids : 5,5 g Provenance : Collection privée britannique ; anciennement avec la collection R. A. formée sur le marché de l'art britannique depuis les années 1990.
268