GREEK SILVER PHIALE MESOMPHALOS WITH CARVED SYMBOLS
Ca. 500 - 300 AV. Un étonnant phiale mesomphalos grec ou achéménide en argent décoré en forme de fleur. Le récipient est sculpté d'un cerf et de deux symboles cunéiformes. Taille : 180mm x 180mm ; Poids : 350g Provenance : Dans la collection d'une galerie londonienne, acquise sur le marché de l'art américain ; Ex. Collection privée NYC Dr, acquise dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
251