EGYPTIAN GLAZED BALSAMARIUM

Période romaine, Ca. 100 AVANT J.-C. - 200 APRÈS J.-C. Balsamaire égyptien émaillé à corps globulaire caréné relié à un col étroit et à un bord court et courbé vers l'extérieur. Pour des objets similaires, voir : Christie's, Live Auction 12257 Antiquities, Lot. 47. Taille : 130mm x 130mm ; Poids : 270g Provenance : Propriété d'un gentleman de l'ouest de Londres ; auparavant dans une collection formée sur le marché de l'art britannique/international dans les années 1990.

192

EGYPTIAN GLAZED BALSAMARIUM