EGYPTIAN FAIENCE PAPYRUS SCEPTRE AMULET Période tardive, Ca. 664 - 332 AV.
Amule…

EGYPTIAN FAIENCE PAPYRUS SCEPTRE AMULET

Période tardive, Ca. 664 - 332 AV. Amulette en forme de colonne de papyrus, connue sous le nom de sceptre Wadj, en faïence émaillée bleu clair avec un trou de suspension. Cette amulette représente un rouleau de papyrus roulé et était utilisée comme protection, accordant au défunt une jeunesse éternelle dans l'au-delà. Pour des objets similaires, voir : Andrews, C., 1994. Amulets of Ancient Egypt. Pl. 81-83. Petrie, W.M. Flinders. 1914. Amulets. Pl. 12-13. Taille : 39mm x 10mm ; Poids : 3g Provenance : Provenant de la collection d'un gentleman londonien ; acquis au début des années 2000 ; précédemment dans une collection britannique des années 1970.

185