EGYPTIAN STEATITE SCARAB WITH HYKSOS PANEL
Deuxième période intermédiaire, Ca. 1700 - 1550 AV. Amulette de scarabée en pierre de l'Égypte ancienne, sculptée à la main. Le sommet présente des caractéristiques insectiformes complexes telles qu'une tête trapézoïdale, un clypéus frangé et des pattes sinueuses repliées sous la carapace. Le bas de l'amulette est orné de hiéroglyphes, également appelés "faces Hyksos" ou "panneaux Hyksos". On les retrouve également sur les scarabées royaux de cette période. Pour des exemples similaires, voir : MET Museum Numéro d'accession : 68.136.9. Taille : 14mm x 10mm ; Poids : 1g Provenance : De la collection d'un gentleman londonien ; acquis au début des années 2000 ; précédemment dans une collection britannique des années 1970.
180