EGYPTIAN STEATITE SCARAB WITH HYKSOS PANEL
Deuxième période intermédiaire, Ca. 1700 - 1550 AV. Amulette de scarabée en pierre de l'Égypte ancienne, sculptée à la main. Le haut de l'amulette présente des caractéristiques insectiformes complexes, telles qu'un clypéus frangé et des pattes sinueuses repliées sous la carapace. Le bas de l'amulette est orné de symboles incisés typiques de la seconde période intermédiaire, également connus sous le nom de "faces Hyksos" ou "panneaux Hyksos". Ces symboles se retrouvent également sur les scarabées royaux de cette période. Pour des exemples similaires, voir : MET Museum Numéro d'accession : 68.136.9. Taille : 15mm x 11mm ; Poids : 2g Provenance : De la collection d'un gentleman londonien ; acquis au début des années 2000 ; auparavant dans une collection britannique des années 1970.
179