ROMANO-EGYPTIAN CARNELIAN NECKLACE
Période ptolémaïque à romaine, ca. 100 AV. J.-C. - AD 100 . Collier égyptien d'époque romaine en cornaline, composé de dizaines de perles de rocaille rouges alternant avec des perles de faïence discoïdales de couleur vert turquoise. Ce collier exquis respire la beauté et l'élégance. Les perles deviennent plus grosses à mesure qu'elles s'approchent du centre, qui est ponctué par une perle de quartz blanc allongée. Taille : 290mm x 13mm ; Poids : 27g Provenance : Propriété d'une galerie londonienne ; précédemment dans la collection d'un gentleman du nord de Londres ; précédemment dans la collection de Mme B. Ellison, un ancien membre décédé de l'Egyptian Exploration Fund, acheté dans les années 1940, au Caire et à Londres.
160