PTOLEMAIC PERIOD CARNELIAN AND GOLD NECKLACE WITH SUN PENDANT

Période ptolémaïque, vers 332 - 30 av. 332 - 30 AV. Collier de cornaline d'époque ptolémaïque composé de dizaines de perles tubulaires rouges alternant avec des perles arrondies. En son centre se trouve un rare pendentif en forme de soleil en or 22 ct, relié à un chaton circulaire en or 18,5 ct plus récent. Enfilé de manière experte avec du fil moderne, ce collier est un témoignage captivant du savoir-faire et de l'art des temps anciens, mêlant harmonieusement le passé et le présent dans une étonnante démonstration d'histoire à porter sur soi. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X afin de confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Taille : 210 mm x 25 mm ; Poids : 22 g Provenance : Propriété d'une galerie londonienne ; précédemment dans la collection d'un gentleman du nord de Londres ; précédemment dans la collection de Mme B. Ellison, un ancien membre décédé de l'Egyptian Exploration Fund, acheté dans les années 1940, au Caire et à Londres. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

159