EGYPTIAN CARNELIAN EYE AMULET Période tardive, Ca. 664 - 332 AV.
Amulette wadjet…

EGYPTIAN CARNELIAN EYE AMULET

Période tardive, Ca. 664 - 332 AV. Amulette wadjet en cornaline (œil d'Horus). Un côté est sculpté de détails. Le sceau a un profil légèrement incurvé et n'est pas percé pour la suspension. En Égypte, les gens portaient des cornalines pour éloigner le mauvais œil et inspirer la paix. Les anciens Égyptiens appelaient la cornaline "le soleil couchant". Pour des objets similaires, voir : Musée de Liverpool M11921. Taille : 15mm x 12mm ; Poids : 3g Provenance : Collection Prince, 1990-2014 ; acquis auprès de Naji Asfar, 23 mai 2007. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

145

EGYPTIAN CARNELIAN EYE AMULET