EGYPTIAN / PHOENICIAN STONE AND FAIENCE NECKLACE
Ca. 400 - 100 AV. Collier égyptien/phénicien composé de perles de cornaline, d'or et de faïence avec une grande perle de faïence turquoise en forme de disque sertie au centre. Taille : 220mm x 6mm ; Poids : 14g Provenance : Propriété d'une galerie londonienne ; précédemment dans la collection d'un gentleman du nord de Londres ; précédemment dans la collection de Mrs B. Ellison, un ancien membre décédé de l'Egyptian Exploration Fund, acheté dans les années 1940, au Caire et à Londres.
136