EGYPTIAN STATUETTE OF THE GOD NEFERTEM

Fin de la période ptolémaïque, vers 400 - 100 av. 400 - 100 AV. Statuette égyptienne représentant le dieu couronné Nefertum, vêtu d'un pagne de Shendyt. La tête est couronnée d'une perruque tripartite et d'un lotus. Le dieu est représenté debout, la jambe gauche tendue vers l'avant. La statuette présente une belle patine rouge. Pour des objets similaires, voir : MET Museum Numéro d'accession : 38.2.19. Taille : 80mm x 25mm ; Poids : 35g Provenance : Collection Prince, 1990-2014 ; Pierre Berge, 29 mai 2008, Lot 514.

103