EGYPTIAN LAPIS LAZULI SCARAB SET IN A GOLD RING

Empire du Milieu, Ca. 2055 - 1790 AV. Rare exemple de pendentif scarabée sculpté dans du lapis-lazuli représentant des caractéristiques d'insectes telles qu'une tête étroite avec un clypéus frangé, de fines pattes repliées sous un corps volumineux et une carapace aux ailes repliées. Le corps est percé d'un trou de suspension biconique dans le sens de la longueur. Le dessous du pendentif porte un motif géométrique autour d'un cartouche représentant un pharaon. Pour des objets similaires, voir : MEt museum Numéro d'accession : 16.1.22. Taille : D:15.9mm / US : 5 1/4 / UK : K ; Poids : 8.8g Provenance : Propriété d'une galerie londonienne ; précédemment dans la collection d'un gentleman du nord de Londres ; précédemment dans la collection de Mme B. Ellison, ancien membre décédé de l'Egyptian Exploration Fund, achetée dans les années 1940, au Caire et à Londres. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

89