EGYPTIAN GREEN FAIENCE SCARAB IN GOLD RING Nouvel Empire, Ca. 1550 - 1069 AV.
Fa…

EGYPTIAN GREEN FAIENCE SCARAB IN GOLD RING

Nouvel Empire, Ca. 1550 - 1069 AV. Faïence égyptienne verte avec des hiéroglyphes décorés sur les deux faces. La face A comporte deux registres d'écriture, tandis que la face B représente un scarabée ailé serti dans une monture en or reliée à un anneau en or 18 carats, peut-être postérieur. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X qui a confirmé son contenu métallurgique, suggérant son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Taille : D:14.88mm / US : 3 3/4 / UK : H ; Poids : 4.9g Provenance : Propriété d'une galerie londonienne ; précédemment dans la collection d'un gentleman du nord de Londres ; précédemment dans la collection de Mme B. Ellison, un ancien membre décédé de l'Egyptian Exploration Fund, acheté dans les années 1940, au Caire et à Londres. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

88