EGYPTIAN SILVER LAPIS LAZULI PENDANT

Fin de la période ptolémaïque, vers 664 - 30 av. 664 - 30 AV. Une pierre égyptienne de lapis-lazuli allongée et polie, sertie dans une monture ajourée en argent et reliée de chaque côté à de grosses perles en or. Pour des objets similaires, voir : Les bijoux en or de la collection du département des antiquités égyptiennes du musée du Louvre portant le numéro de musée E7725. Taille : 17mm x 8mm ; Poids : 1g Provenance : Collection princière, 1990-2014, acquise auprès de Jean-David Cahn Auktionen, septembre 2006, lot 163. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

87